АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, арендодатель и арендатор (ООО) применяют общий режим налогообложения. Каковы налоговые последствия переквалификации договора аренды в договор оказания транспортных услуг с элементами договора перевозки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, переквалификации договора может привести к непризнанию в целях налогообложения прибыли расходов, понесенных организацией-арендатором (заказчиком).
Для организации-арендодателя существует риск обвинения в получении необоснованной налоговой выгоды и доначисления суммы налогов со стороны контролирующего органа.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся расходы налогоплательщика в виде арендных платежей за арендуемое имущество.
В свою очередь транспортные услуги, оказанные сторонними организациями, учитываются в материальных расходах на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.
Следовательно, как в случае заключения сторонами договора аренды транспортного средства с экипажем, так и в случае заключения договора оказания транспортных услуг организация - арендатор или заказчик признает в целях налогообложения затраты, осуществленные по данным договорам.
Вместе с тем, расходы признаются в целях налогообложения, в частности, при условии их документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ).
При этом в зависимости от вида договора необходимые для подтверждения расходов документы будут значительно отличаться.

Договор аренды транспортного средства с экипажем

В соответствии с п. 1 ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
По мнению налоговых органов, изложенному в письме УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 N 20-12/041966.1, документальным подтверждением расходов в виде арендной платы по договору аренды транспортного средства с экипажем являются договор аренды, акты приемки оказанных услуг в рамках заключенного договора аренды и иные документы, подтверждающие использование арендованного транспортного средства в производственной деятельности организации-арендатора. К таким документам, например, относятся:
- приказ руководителя организации о закреплении арендованных автомобилей за сотрудниками;
- заявки на использование арендованных автомобилей;
- копии путевых листов, позволяющих определить регулярность использования, а также маршрут движения арендованных автомобилей и время их использования.
В письме УФНС России по г. Москве от 23.10.2006 N 20-12/92786 к необходимым документам для подтверждения арендатором транспортного средства расходов были отнесены товарно-транспортная накладная (типовая межотраслевая форма N 1-Т утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78) и путевой лист.
В то же время в разъяснениях Минфина России (смотрите, например, письмо от 20.01.2009 N 07-02-06/08) отмечается, что основанием для учета расходов в виде арендных платежей по договору аренды транспортного средства с экипажем могут являться договор аренды и поручение на перечисление ежемесячных арендных платежей.
Такой вариант документального оформления расходов, безусловно, более предпочтительный и значительно упрощает работу бухгалтерии. Однако не исключаем, что в таком случае правомерность признания расходов придется отстаивать в суде.

Договор оказания транспортных услуг

К взаимоотношениям сторон, касающимся перевозки грузов, применяются нормы главы 40 ГК РФ.
Так, п. 1 ст. 784 ГК РФ предусматривает, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).
Заключение договора перевозки груза в общем случае подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (п. 2 ст. 785 ГК РФ). Таким образом, обязательным документом для подтверждения расходов заказчика является транспортная накладная.
Форма транспортной накладной приведена в приложении 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.
Помимо данного документа, в случае наличия договора перевозки груза, подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется также на основании товарно-транспортной накладной.
Данная точка зрения нашла отражение в многочисленных письмах финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123, от 25.11.2011 N 03-03-06/1/780, от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540).
Поэтому в целях минимизации риска возникновения споров с проверяющими организации - заказчику для подтверждения расходов на перевозку груза необходимо иметь как транспортную накладную, так и товарно-транспортную накладную (форма N 1-Т).
Как видим, подтверждающие документы, в зависимости от типа договора, значительно отличаются.
Поэтому мы допускаем, что в случае переквалификации рассматриваемого договора организация-арендатор (заказчик) не сможет документально подтвердить произведенные расходы в силу отсутствия необходимых подтверждающих документов. Что может привести на основании нормы ст. 252 НК РФ к непризнанию расходов в целях налогообложения со стороны контролирующего органа.
Что касается организации-арендодателя (перевозчика), то факт переквалификации договора, на наш взгляд, также может привести к негативным налоговым последствиям, поскольку данный налогоплательщик может быть обвинен в том, что необоснованно не включил в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль доходы от реализации услуг, оказанных принадлежащими ему транспортными средствами от имени "арендатора".
По крайней мере, к такому выводу в похожей ситуации пришли судьи в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2008 N Ф04-4157/2008(7748-А27-37), которые поддерживая требования налогового органа исходили из получения Обществом-налогоплательщиком с помощью взаимозависимых партнеров необоснованной налоговой выгоды.
Обращаем Ваше внимание, что суд также отнес к необоснованным расходы партнеров по предоставлению персонала, состоящего в трудовых отношениях с Обществом, и плату за аренду автомобилей, принадлежащих Обществу (определением ВАС РФ от 10.11.2008 N 14140/08 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора Обществу было отказано). Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  нашему  мнению  переквалификации  договора  привести  непризнанию  целях  налогообложения  прибыли  расходов  понесенных  организацией  арендатором  заказчиком  организации  арендодателя  существует  риск  обвинения  получении  необоснованной  налоговой  выгоды  доначисления  суммы  налогов  стороны  контролирующего  органа  обоснование  вывода  согласно  прочим  расходам  связанным  производством  реализацией  учитываемым  относятся  расходы  налогоплательщика  виде  арендных  платежей  арендуемое  
Яндекс.Метрика