АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Учитывается ли государственная пошлина, уплаченная за получение бессрочной лицензии, в целях налогообложения прибыли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы в виде уплаты государственной пошлины могут быть учтены в целях налогообложения прибыли по самостоятельному основанию в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Обоснование вывода:
В соответствии с главой 25 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. При этом расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.
При этом в силу ст. 13 НК РФ государственная пошлина отнесена к федеральным налогам и сборам.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся в состав прочих расходов, связанных с реализацией и производством.
Следовательно, государственная пошлина, уплаченная за получение бессрочной лицензии, учитывается в целях налогообложения прибыли по самостоятельному основанию в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ расходы в виде уплаченной госпошлины признаются на дату ее начисления. Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  расходы  виде  уплаты  государственной  пошлины  могут  учтены  целях  налогообложения  прибыли  самостоятельному  основанию  составе  прочих  расходов  связанных  производством  реализацией  обоснование  вывода  соответствии  главой  налогоплательщик  имеет  право  уменьшить  полученные  доходы  сумму  произведенных  исключением  указанных  этом  расходами  признаются  экономически  обоснованные  документально  подтвержденные  затраты  осуществленные  понесенные  налогоплательщиком  условии  произведены  
Яндекс.Метрика