АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Есть ли разница при составлении счета-фактуры (утвержден постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) на аванс, если отгрузка происходит в последующие календарные дни после выставления счета-фактуры на аванс и если отгрузка происходит в день выставления счета-фактуры на аванс? Каков порядок заполнения строки 5 "К платежно-расчетному документу"?

В счетах-фактурах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление), предусмотрена строка 5, в которой указывают номер и дату составления платежно-расчетного документа. При этом в Правилах по заполнению счета-фактуры (утверждены Постановлением) указано, что при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов в этой строке ставится прочерк.
Все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный авансовый счет-фактура, перечислены в п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ.
В соответствии с требованиями пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ номер платежно-расчетного документа указывается в счете-фактуре при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Что касается различий в счетах-фактурах на аванс, если отгрузка происходит в следующих календарных днях от счета-фактуры на аванс, если отгрузка происходит в этот же день.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ на дату получения предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавец должен исчислить НДС, если сама операция, в счет которой уплачен аванс, подлежит обложению этим налогом (смотрите письма Минфина России от 01.06.2007 N 03-07-08/136, от 20.04.2007 N 03-07-08/88).
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса продавец обязан выставить покупателю счет-фактуру на полученную предоплату.
В письме от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790 представители ФНС указали, что при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки счет-фактура должен быть выставлен в обязательном порядке, даже если отгрузка произведена не более чем в течение пяти дней после внесения аванса.
Вместе с тем в письме от 12.10.2011 N 03-07-14/99 представители финансового ведомства указали, что выставлять счет-фактуру на сумму полученной предварительной оплаты в случае, если в течение пяти дней после получения аванса происходит отгрузка товара, не нужно (смотрите также письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39).
По нашему мнению, если отгрузка происходит на следующий день после получения оплаты (частичной оплаты) логичнее придерживаться мнения представителей налогового ведомства и выставлять счета-фактуры на аванс с указанием всех необходимых реквизитов для заполнения авансового счета-фактуры.
Что касается выставления авансового счета-фактуры, если отгрузка происходит в этот же день, то возможно не выставлять счета-фактуры на авансы (косвенно об этом свидетельствует, например, письма Минфина России от 30.03.2009 N 03-07-09/14, от 24.04.2006 N 03-04-09/07). В этом случае выставляется один счет-фактура на отгрузку и при этом в строке 5 "К платежно-расчетному документу" указываются реквизиты того документа, на основании которого была осуществлена предоплата.
Если же организация все же решит выставить счет-фактуру на аванс (например, если оплата произошла утром, а отгрузка была вечером), то организации в этом случае следует оформлять счет-фактуру на аванс в том же порядке, что и при условии отгрузки в следующие календарные дни. Источник

Tags: счетах  фактурах  утвержденных  постановлением  правительства  формах  правилах  заполнения  ведения  документов  применяемых  расчетах  налогу  добавленную  стоимость  далее  постановление  предусмотрена  строка  которой  указывают  номер  дату  составления  платежно  расчетного  документа  этом  заполнению  счета  фактуры  утверждены  указано  получении  оплаты  частичной  счет  предстоящих  поставок  товаров  выполнения  работ  оказания  услуг  передачи  имущественных  прав  применением  безденежной  формы  
Яндекс.Метрика