АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Организация совмещает общий режим и ЕНВД (магазин розничной торговли). Поставщики товаров передают в безвозмездное пользование магазину торговое и холодильное оборудование для реализации своего товара. Данное оборудование по условиям договора подлежит возврату поставщику и используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД. Обязана ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли оборудование, полученное в безвозмездное пользование на условиях возврата?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, если полученное в безвозмездное пользование имущество используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД, организация ведет раздельный учет и сможет это доказать, доход от использования оборудования для целей налогообложения прибыли не учитывается.
Однако в силу того, что мнение финансового ведомства по этому вопросу неоднозначно, рекомендуем обратиться с письменным запросом в Минфин России за получением разъяснений по конкретно Вашей ситуации.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются внереализационные доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
При этом согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ, с 1 января 2012 года оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.
При заключении договора безвозмездного пользования (договора ссуды) ссудополучатель приобретает право пользования, т.е. приобретает имущественное право.
Согласно разъяснениям Минфина России, данным, в частности, в письме от 19.04.2010 N 03-03-06/4/43, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Такие же разъяснения даны в письмах от 19.03.2010 N 03-03-06/4/24, от 11.12.2009 N 03-03-06/1/804, от 24.12.2007 N 03-11-04/3/513.
Этот вывод подтверждается п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98.
Отметим, что согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются для целей налогообложения доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в том числе от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
К сожалению, в настоящее время НК РФ не дает четкого ответа на вопрос: подлежит ли экономическая выгода от получения имущества в безвозмездное пользование обложению налогом на прибыль у плательщиков ЕНВД. Минфин России по данному вопросу также не выработал однозначной позиции.
Согласно некоторым разъяснениям, данным финансистами (смотрите письма Минфина России от 26.03.2007 N 03-11-04/3/88, от 15.08.2007 N 03-11-04/3/324, от 22.10.2008 N 03-11-04/3/468), доход в виде имущества, полученного безвозмездно плательщиком ЕНВД, подлежит обложению налогом на прибыль.
Вместе с тем в других разъяснениях (письмо Минфина России от 22.09.2006 N 03-11-04/3/419) чиновники сообщают, что если организация осуществляет только деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, то суммы доходов в виде стоимости безвозмездно полученного имущества, налогами в рамках общего режима налогообложения, в том числе налогом на прибыль, не облагаются. Подобный вывод в отношении предпринимателя, применяющего ЕНВД, представлен в письмах Минфина России от 28.01.2009 N 03-11-09/22, от 05.10.2009 N 03-04-05-01/723.
Такая же точка зрения отражена в постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2011 N 10АП-3526/11.
При этом следует обязательно доказать использование безвозмездно полученного имущества только в деятельности, облагаемой ЕНВД.
О том, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой они уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения, сказано в п. 7 ст. 346.26 НК РФ.
Так, в письме Минфина России от 17.11.2008 N 03-11-02/130 сообщено, что организации по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, не освобождены от ведения бухгалтерского учета. Поэтому при совмещении различных режимов налогообложения организациям, являющимся плательщиками ЕНВД, рекомендуется определять доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату указанного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений ст.ст. 249, 250 и 251 НК РФ.
Как следует из п. 9 ст. 274 НК РФ, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к деятельности, подлежащей обложению ЕНВД. При этом организации обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности (письмо Минфина России от 18.02.2008 N 03-11-04/3/75). А в письме Минфина России от 24.03.2008 N 03-11-04/3/147 со ссылкой на нормы п. 9 ст. 274 НК РФ разъяснено, что налоговая база для исчисления налога на прибыль организаций должна определяться только по тем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых уплачивается этот налог.
Также стоит обратить внимание на письмо Минфина России от 15.12.2009 N 03-11-06/3/291, где в отношении полученных скидок разъяснено следующее. В соответствии с п. 10 ст. 274 НК РФ налогоплательщики, применяющие спецрежимы, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам. Таким образом, при осуществлении розничной и оптовой торговли под уплату ЕНВД подпадает лишь та часть доходов в виде премий (бонусов, скидок), которая непосредственно может быть отнесена к розничной торговле на основе раздельного учета полученных доходов.
Аналогичное разъяснение по ведению раздельного учета для организаций, уплачивающих ЕНВД, в отношении доходов в виде процентов, полученных за предоставление в пользование банку денежных средств, дано в письме ФНС от 24.03.2011 N КЕ-4-3/4649@.
В письме ФНС от 12.01.2011 N КЕ-4-3/87 была рассмотрена ситуация, когда организация, применяющая одновременно систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли и общую систему налогообложения в отношении иных видов деятельности, безвозмездно использовала в деятельности, переведенной на уплату единого налога, право на товарные знаки. Представители налоговых органов сообщили, что доход данной организации в виде безвозмездно полученных имущественных прав можно рассматривать как доход, полученный в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД.
Поэтому мы полагаем, если полученное в безвозмездное пользование имущество используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД, организация ведет раздельный учет и сможет это доказать, доход от использования оборудования для целей налогообложения прибыли не учитывается. Тем не менее, поскольку позиция, изложенная в письмах Минфина России о порядке налогообложения доходов в виде экономической выгоды от безвозмездного пользования имуществом налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД, неоднозначна, следование этой точке зрения влечет налоговые риски.
Вместе с тем для однозначного решения проблемы организация может, воспользовавшись своим правом в соответствии с пп. 2 ст. 21 НК РФ, п. 3 ст. 34.2 НК РФ, обратиться в Минфин России за письменными разъяснениями по конкретно вашей ситуации. Следование таким разъяснениям является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  нашему  мнению  полученное  безвозмездное  пользование  имущество  используется  деятельности  облагаемой  енвд  организация  ведет  раздельный  учет  сможет  доказать  доход  использования  оборудования  целей  налогообложения  прибыли  учитывается  силу  мнение  финансового  ведомства  этому  вопросу  неоднозначно  рекомендуем  обратиться  письменным  запросом  минфин  россии  получением  разъяснений  конкретно  вашей  ситуации  обоснование  вывода  соответствии  определении  
Яндекс.Метрика