АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Какие единицы измерения следует применять при оформлении счетов-фактур по приобретению единичных экземпляров периодических печатных изданий? Обязательно ли заполнение граф 2 и 2а счета-фактуры, если в графе 3 указывается количественное исчисление отпускаемых ТМЦ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемых обстоятельствах в графах 2 и 2а счетов-фактур единицы измерения должны быть указаны, соответственно, прочерки в них не ставятся. Поскольку в ОКЕИ не предусмотрено такой единицы измерения, как "экземпляр", то поставщик вправе указать в качестве единиц измерения штуки, единицы и т.п. Не будет также нарушением указание количества экземпляров в десятичных дробях, в частности в 0,001 тысяч экземпляров ("10(3) экз"), однако цена в этом случае, указываемая в графе 4 счета-фактуры, также должна быть указана за тысячу штук.

Обоснование вывода:
По нашему мнению, при рассмотрении вопроса прежде всего следует руководствоваться нормами главы 21 НК РФ, а именно ст. 169 НК РФ, где указаны основные требования к счетам-фактурам. Напомним, акты исполнительных органов власти, в том числе Правительства РФ, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 4 НК РФ).
Согласно абзацу второму п. 2 ст. 169 НК РФ не могут являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать:
- продавца и покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- их стоимость;
- также налоговую ставку;
- сумму налога, предъявленную покупателю.
Как указано в абзаце третьем п. 2 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом, невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.
Согласно пп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания).
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137) утверждены новые формы счетов-фактур и правила их заполнения, а также новые формы и правила заполнения иных документов, применяемых при расчетах по НДС. В новых формах счетов-фактур, в графах 2 и 2а, предусмотрено указание не просто единицы измерения (условного ее обозначения (национального)) реализуемого товара (работы, услуги), но и ее кода в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) (ОКЕИ) (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 366) (при возможности ее указания).
Отметим, что формулировка "при возможности ее указания" присутствовала также и в постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 914). Формулировка "при возможности ее указания", в частности в отношении указания единиц измерения, в Постановлениях N 1137 и N 914 соответствует содержанию п. 5 ст. 169 НК РФ. Вместе с тем указанная формулировка не говорит о праве не указывать единицу измерения количества товара или о том, что этот реквизит счета-фактуры не является обязательным.
По нашему мнению, единица измерения может не указываться, когда объем или количество предмета реализации затруднительно обозначить или не могут быть обозначены в количественном выражении. Полагаем, например, что указание единицы измерения совершенно излишне при реализации услуг, в частности аудиторских или консультационных.
Одним из новшеств, предусмотренных Постановлением N 1137, в отличие от Постановления N 914, является отсылочная норма к классификатору ОКЕИ в отношении указания единиц измерения. Вместе с тем, поскольку формулировка о возможности указания единицы измерения содержится как в Постановлении N 1137, так и в Постановлении N 914, что, в свою очередь, соответствует нормам ст. 169 НК РФ, при разрешении вопроса, по нашему мнению, можно руководствоваться также и более ранними (до 2012 года) официальными разъяснениями.
Например, в своих разъяснениях Минфин России и прежде говорил о необходимости указания в счетах-фактурах единиц измерения именно в соответствии с ОКЕИ (см. письмо Минфина России от 14.12.2007 N 03-01-15/16-453). Таким образом, можно говорить, что в связи с тем, что в Постановлении N 1137 теперь содержится ссылка на ОКЕИ, принципиальных изменений в отношении указания единицы измерения в счетах-фактурах не произошло.
Единицы измерения в упомянутом выше классификаторе ОКЕИ разбиты на семь групп, среди которых предусмотрена группа экономических единиц. В экономические единицы измерения включены, в частности, такие единицы измерения как:
- "Штука" - код 796, условное национальное обозначение "шт" (в составе международных единиц измерения);
- "Условная штука" - код 879, условное национальное обозначение "усл. шт" (в составе национальных единиц измерения);
- "Единица" - код 642, условное национальное обозначение "ед" (в составе национальных единиц измерения);
- "Тысяча экземпляров" - код 979, условное национальное обозначение "10(3) экз" (в составе национальных единиц измерения);
- "Миллион экземпляров" - код 808, условное национальное обозначение "10(6) экз" (в составе национальных единиц измерения).
Отметим, что ОКЕИ не предусмотрено такой единицы измерения, как "экземпляр". Вместе с тем в рассматриваемой ситуации поставщик вправе указывать количество реализуемых экземпляров печатных изданий в штуках, единицах, условных штуках и т.п. Полагаем, не будет также нарушением указание количества экземпляров в десятичных дробях, в частности в 0,001 тысяч экземпляров ("10(3) экз"), однако цена в этом случае, указываемая в графе 4 счета-фактуры, также должна быть указана за тысячу штук.
Итак, по нашему мнению, при реализации печатных изданий указание единицы измерения в счетах-фактурах вполне возможно, а следовательно, графы 2 и 2а должны быть заполнены. Напомним, прочерки в указанных графах могут быть проставлены только в случае невозможности указания единиц измерения в отношении реализуемых товаров (работ, услуг).
Приведем также примеры из арбитражной практики. Например, в постановлении от 02.04.2008 N Ф09-2063/08-С2 ФАС Уральского округа подтвердил право налогоплательщика на применение налоговых вычетов по НДС, несмотря на то, что в счетах-фактурах на реализацию электроэнергии не были указаны единица измерения, количество (объем) товара, цена за единицу измерения. Определением от 30 июля 2008 г. N 9364/08 ВАС РФ подтвердил вывод кассационной инстанции.
Аналогичные выводы содержатся в постановлениях:
- ФАС Центрального округа от 01.12.2011 N Ф10-4453/11 по делу N А35-1398/2011;
- ФАС Северо-Кавказского округа от 31.10.2011 N Ф08-6332/11 по делу N А15-2503/2010;
- ФАС Поволжского округа от 06.10.2011 N Ф06-8105/11 по делу N А55-1733/2011 и других. Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  рассматриваемых  обстоятельствах  графах  счетов  фактур  единицы  измерения  должны  указаны  соответственно  прочерки  ставятся  поскольку  океи  предусмотрено  экземпляр  поставщик  вправе  указать  качестве  единиц  штуки  будет  нарушением  указание  количества  экземпляров  десятичных  дробях  частности  тысяч  экз  цена  этом  случае  указываемая  графе  счета  фактуры  должна  указана  тысячу  штук  обоснование  вывода  
Яндекс.Метрика