АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Облагается ли НДФЛ заработная плата, размер которой за полный месяц равен МРОТ?

Налоговое законодательство не предусматривает освобождения зарплаты, равной МРОТ, от обложения НДФЛ, поскольку, с одной стороны, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории РФ (заработная плата) является объектом обложения этим налогом (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ), с другой - ст. 217 НК РФ содержит "закрытый" перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), и зарплата - ниже МРОТ или равная ему - в этом перечне не фигурирует.
Данный вывод подтверждается разъяснениями специалистов уполномоченных органов (письма Минфина России от 13.08.2009 N 03-04-05-01/630, УФНС России по г. Москве от 24.09.2009 N 20-14/3/099660@). Источник

Tags: налоговое  законодательство  предусматривает  освобождения  зарплаты  равной  мрот  обложения  ндфл  поскольку  одной  стороны  вознаграждение  выполнение  трудовых  обязанностей  территории  заработная  плата  является  объектом  этим  налогом  другой  содержит  закрытый  перечень  доходов  подлежащих  налогообложению  освобождаемых  налогообложения  зарплата  ниже  равная  ему  этом  перечне  фигурирует  данный  вывод  подтверждается  разъяснениями  специалистов  уполномоченных  органов  письма  минфина  россии  уфнс  
Яндекс.Метрика