АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

ООО с уставным капиталом 10 000 руб. применяет УСН. Должно ли ООО делать в бухгалтерском учете проводки по взносам в уставный капитал? Как этот взнос отражается в налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если организация ведет бухгалтерский учет в полном объеме, на дату государственной регистрации ООО уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".
Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.

Обоснование вывода:
Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, применяющих УСН. Такие организации ведут только учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
При ведении учета основных средств и нематериальных активов необходимо руководствоваться ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". Данные документы предусматривают различные способы начисления амортизации имущества, различные правила определения срока полезного использования имущества и т.д.
Иными словами, если организация, применяющая УСН, воспользуется своим правом не вести бухгалтерский учет в полном объеме, то и операции по созданию уставного капитала отражать в виде бухгалтерских проводок не надо.
Однако следует иметь в виду, что организации, применяющие УСН, вправе выплачивать дивиденды своим собственникам. Дивиденды рассчитываются исходя из чистой прибыли, которая, в свою очередь, определяется по данным бухгалтерской отчетности. Показатель чистых активов общества организации обязаны рассчитывать и для других целей (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ), что вообще невозможно без ведения бухгалтерского учета в полном объеме.
Кроме того, организация может и по своему усмотрению вести бухгалтерский учет в полном объеме. Данный факт необходимо отразить в учетной политике. При этом порядок отражения взносов в уставный капитал будет следующим.
Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п. 1, п. 2 ст. 16 Федерального закона N 14-ФЗ).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, состояние и движение уставного капитала организации учитывается на счете 80 "Уставный капитал". Сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации.
Таким образом, на дату государственной регистрации организации уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".
Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей (счета 50, 51).
При использовании в расчетах наличных денежных средств обращаем внимание на то, что осуществление организацией наличных денежных расчетов и ведение учета движения наличных денежных средств производится в соответствии с Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При этом в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).
Иными словами, отражение вкладов в уставный капитал на счетах бухгалтерского учета не влияет на налогообложение организации.

К сведению:
Обращаем внимание, что ст. 6 нового Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (вступает в силу с 01.01.2013) освобождение организаций, применяющих УСН, от ведения бухгалтерского учета не предусматривает. Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  организация  ведет  бухгалтерский  учет  полном  объеме  дату  государственной  регистрации  ооо  уставный  капитал  сумме  вкладов  учредителей  участников  предусмотренных  учредительными  документами  отражается  кредиту  счета  корреспонденции  счетом  расчеты  учредителями  субсчет  вкладам  складочный  фактическое  поступление  проводится  счетами  учету  денежных  средств  других  ценностей  обоснование  вывода  пунктом  федерального  закона  бухгалтерском  учете  
Яндекс.Метрика