АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Организация является плательщиком ЕНВД. Она не использует ККМ, но получает выручку от реализации в кассу денежными средствами. ККМ не используется. Необходимо ли утверждать лимит остатка наличных денежных средств? Если да, то как его рассчитывать и оформлять? Кто проверяет соблюдение кассовой дисциплины? На основании какого документа приходовать выручку в кассу организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, должна устанавливать лимит остатка наличных денег.
Расчет оформляется по форме, разработанной самой организацией, и утверждается руководителем.
Прием денежных средств в кассу организации осуществляется на основании приходного кассового ордера.
Контроль за соблюдением кассовой дисциплины осуществляют налоговые органы.

Обоснование вывода:
Положение ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П) должны применять юридические лица, ведущие бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), юридические лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальные предприниматели (п. 1.1 Положения N 373-П).
Каких-либо исключений для организаций, являющихся плательщиками ЕНВД, Положение N 373-П не предусматривает.
Более того, согласно п. 5 ст. 346.26 НК РФ плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Установление лимита остатка наличных денег

В соответствии с п. 1.2 Положения N 373-П для ведения кассовых операций организации устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
В организации издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица или иным уполномоченным лицом.
Положением N 373-П не предусмотрена конкретная форма документа, которой оформляется расчет лимита остатка наличных денег. Следовательно, расчет оформляется в произвольной форме, которую организация может разработать самостоятельно, и утверждается руководителем.
Правила определения лимита остатка наличных денег для организаций, имеющих поступления наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, изложены в п. I приложения к Положению N 373-П.
Расчет осуществляется исходя из:
- объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период;
- периода времени между днями сдачи в банк организацией наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
- расчетного периода, определяемого организацией, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги.
Накопление организацией наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения организацией в эти дни кассовых операций.
В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита не допускается (п. 1.4 Положения N 373-П).

Документальное оформление приема денежных средств в кассу

Согласно п. 3.1 Положения N 373-П прием наличных денег в кассу организации, в том числе от работников (включая кассиров-операционистов, продавцов и т.п.), проводится по приходным кассовым ордерам.
При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере, кассир подписывает приходный кассовый ордер, квитанцию к приходному кассовому ордеру и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. В подтверждение приема наличных денег вносителю наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (п. 3.2 Положения N 373-П).

Контроль за соблюдением кассовой дисциплины

Согласно п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 23.5 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 КоАП РФ, рассматривают налоговые органы. Поэтому они наделены правом проводить проверки соблюдения налогоплательщиками порядка работы с денежной наличностью.
Обязанности банков производить контроль за соблюдением организациями правил ведения кассовых операций Положение N 373-П не предусматривает. Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  организация  являющаяся  плательщиком  енвд  должна  устанавливать  лимит  остатка  наличных  денег  расчет  оформляется  форме  разработанной  самой  организацией  утверждается  руководителем  прием  денежных  средств  кассу  организации  осуществляется  основании  приходного  кассового  ордера  контроль  соблюдением  кассовой  дисциплины  осуществляют  налоговые  органы  обоснование  вывода  положение  цбр  порядке  ведения  кассовых  операций  банкнотами  монетой  
Яндекс.Метрика