АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Покупатели в магазине рассчитываются наличными деньгами и с помощью карт банка. При расчете с помощью карт банк взимает комиссию. Как отразить в бухгалтерском учете магазина операции при расчете с помощью платежных карт?

В соответствии с п.п. 2.1 и 2.3 Положения ЦБР от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П) физическое лицо может осуществлять с использованием дебетовых карт и кредитных карт, выданных кредитной организацией (эмитентом), оплату товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в валюте РФ на территории РФ, а также в иностранной валюте - за пределами территории РФ.
Пунктом 1.9 Положения N 266-П установлено, что на территории Российской Федерации кредитные организации (эквайреры), в частности, осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт.
Для использования в расчетах пластиковых карт магазин заключает с банком - эмитентом платежных карт или кредитной организацией, осуществляющей расчеты по операциям с использованием платежных карт (эквайрером), договор о том, что магазин будет принимать в оплату товаров такие карты.
В п. 2.2.5 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) установлен следующий порядок документального оформления при реализации товаров, оплачиваемых кредитными картами.
При предъявлении карты к оплате прежде всего производится ее авторизация, которая заключается в проверке наличия обеспечения средств под карту (по телефону, компьютерным сетям и т.д.). Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных машинах. В слипе указывают: имя держателя карты, название фирмы, в которой он работает, номер карты, дату совершения покупки, израсходованную сумму, тип платежной системы (VISA, Mastercard и др.), адрес магазина, гостиницы и т.п.
Слип заполняется в трех экземплярах под копирку: первый экземпляр вручается покупателю, второй - сдается инкассатору, третий - передается в бухгалтерию при кассовом отчете. Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи проверяется работником магазина.
Сроки инкассации слипов устанавливаются в зависимости от их количества и общей суммы. Перед приездом инкассатора составляется реестр слипов с указанием их числа и суммы. Реестр заполняется в двух экземплярах: первый передается со слипом инкассатору, второй - с распиской инкассатора остается в торговой организации.
Реестры со слипами сдаются в банк, который зачисляет на счет торговой организации причитающиеся ему денежные средства за проданные товары.
В документах на зачисление денег указываются даты реестров слипов и суммы денежных средств.
Пунктом 2.9 Положения N 266-П установлено, что основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр платежей или электронный журнал.
При совершении операций с использованием платежной карты документы составляются на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения (п. 3.1 Положения N 266-П).
Пунктом 3.3 Положения N 266-П установлено, что документ по операциям с использованием платежной карты должен содержать следующие обязательные реквизиты:
- идентификатор банкомата, электронного терминала или другого технического средства, предназначенного для совершения операций с использованием платежных карт;
- вид операции;
- дата совершения операции;
- сумма операции;
- валюта операции;
- сумма комиссионного вознаграждения (в случае невзимания комиссионного вознаграждения кредитная организация - эквайрер информирует держателя платежной карты - соответствующей надписью об его отсутствии);
- код авторизации;
- реквизиты платежной карты.
Оплата товара при помощи расчетной (дебетовой) или кредитной карты не является основанием, освобождающим организацию от применения ККТ и выдачи покупателю кассового чека (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности и учитывается в соответствии с ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При реализации товара сумма выручки определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (п.п. 5, 6, 6.1, 12 ПБУ 9/99).
Оплата товаров, произведенная посредством банковских карт, может отражаться в бухгалтерском учете с применением счета 57 "Переводы в пути" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). При этом сумма выручки от продажи товара отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 57 "Переводы в пути" в момент реализации товара. Зачисление денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 57 "Переводы в пути".
Для удобства рассмотрим отражение операций на примере. Предположим, что наличная выручка организации розничной торговли за день составила 826 000 руб. Кроме того, 106 200 руб. было оплачено с использованием платежных карт. Себестоимость реализованного за день товара составила 600 000 руб. Согласно договору, заключенному с банком, комиссия банка составляет 3% от оплаченной покупателями суммы.
В рассматриваемом случае операции могут быть отражены следующим образом:
Дебет 50 "Касса" Кредит 90 "Продажи", субсчет "Выручка"
- 826 000 руб. - отражена выручка от продажи товаров за наличный расчет;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС"
- 126 000 руб. - отражена сумма НДС с продаж за наличный расчет (проводка формируется в случае, если организация является плательщиком НДС; 826 000 руб. х 18/118);
Дебет 57 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 90 "Продажи", субсчет "Выручка"
- 106 200 руб. - отражена реализация товаров, оплаченных покупателями по платежным картам;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС"
- 16 200 руб. - отражена сумма НДС с продаж, оплаченных платежными картами (проводка формируется в случае, если организация является плательщиком НДС; 106 200 руб. х 18/118);
Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 41 "Товары"
- 600 000 руб. - списана фактическая себестоимость реализованного товара;
Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 57 "Переводы в пути"
- 3186 руб. - отражена к удержанию сумма комиссии банка (106 200 руб. х 3%);
Дебет 51 "Расчетные счета" Кредит 57 "Переводы в пути"
- 103 014 руб.- на расчетный счет зачислены суммы, оплаченные по платежным картам, за минусом стоимости услуг банка (106 200 руб. - (106 200 руб. х 3%));
Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 76
- 3186 руб. - комиссия банка учтена в составе прочих расходов (106 200 руб. х 3%). Источник

Tags: соответствии  положения  цбр  эмиссии  банковских  карт  операциях  совершаемых  использованием  платежных  далее  положение  физическое  лицо  осуществлять  дебетовых  кредитных  выданных  кредитной  организацией  эмитентом  оплату  товаров  работ  услуг  результатов  интеллектуальной  деятельности  валюте  территории  иностранной  пределами  пунктом  установлено  российской  федерации  кредитные  организации  эквайреры  частности  осуществляют  расчеты  организациями  торговли  операциям  совершаемым  использования  расчетах  пластиковых  магазин  
Яндекс.Метрика