АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Организацией был получен аванс в валюте, окончательный расчет будет произведен после отгрузки товара. Каков порядок бухгалтерского учета валютной выручки после 01.10.2011?

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ (далее - Закон N 245-ФЗ) в п. 3 ст. 153 НК РФ были внесены изменения, вступающие в силу с 01.10.2011. Однако эти изменения коснулись лишь только порядка исчисления налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ (облагаемых по налоговой ставке 0%).
Теперь налоговая база в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товаров (смотрите также письмо ФНС России от 18.10.2011 N ЕД-4-3/17228@ "О пересчете выручки полученной в иностранной валюте").
Бухгалтерский учет валютной выручки ведется в том числе с учетом положений ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006). В ПБУ 3/2006 в 2011 году изменения не вносились.
Так, п. 4 ПБУ 3/2006 определяет, что стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.
В силу п. 6 ПБУ 3/2006 для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.
На основании Приложения к ПБУ 3/2006 пересчет стоимости активов в рубли может производиться, в частности, на дату поступления денежных средств на банковский счет, а также на дату признания доходов организацией.
Таким образом, при получении предоплаты такой пересчет производится на дату поступления денежных средств на банковский счет Вашей организации.
При этом в дальнейшем сумма полученного аванса при изменении курса иностранной валюты пересчету не подлежит (п. 10 ПБУ 3/2006).
Выручка от продажи продукции (товаров) признается в бухгалтерском учете при единовременном выполнении условий, поименованных в п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации".
Одним из таких условий является переход права собственности на продукцию (товары) или принятие заказчиком работ (услуг).
В общем случае право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признаются вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 223 ГК РФ, п. 1 ст. 224 ГК РФ).
Следовательно, право собственности переходит к покупателю в момент отгрузки продукции (товаров), если иное не предусмотрено договором. Значит, пересчет выручки в рубли также производится на дату отгрузки продукции (товаров).
Поэтому в ситуации, когда Вашей организацией был получен аванс, а окончательный расчет будет произведен после отгрузки товара, выручка от реализации продукции (товаров) признается в бухгалтерском учете:
- в части, приходящейся на предоплату, - по курсу, действовавшему на дату ее получения;
- в неоплаченной части - по курсу, действовавшему на дату отгрузки товара (перехода права собственности).
В дальнейшем дебиторская задолженность покупателя подлежит пересчету по курсу ЦБ РФ на каждую отчетную дату, а также на дату погашения задолженности.
Разницы, образующиеся при пересчете задолженности, признаются курсовыми и учитываются в составе прочих доходов или расходов (п. 13 ПБУ 3/2006).
Бухгалтерские проводки проиллюстрируем на примере (суммы, курсы валюты и даты - условные):
25.11.2011 получен 50-процентный аванс:
Дебет 52 Кредит 62, субсчет "Авансы полученные в валюте"
- 205 000 руб. (41 руб. х 5000 евро);
15.12.2011 отгружена продукция:
Дебет 62 Кредит 90
- 412 500 руб. ((41,5 руб. х 5000 евро) + (41 руб. х 5000 евро));
Дебет 62, субсчет "Авансы полученные в валюте" Кредит 62
- 205 000 руб. - зачтен полученный аванс;
31.12.2011 на отчетную дату произведена переоценка дебиторской задолженности в евро:
Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- 2500 руб. ((42 руб. х 5000 евро) - (41,5 руб. х 5000 евро)) - исчислена положительная курсовая разница;
15.01.2012 покупатель произвел окончательный расчет:
Дебет 52 Кредит 62
- 212 500 руб. (42,5 руб. х 5000 евро);
Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- 2500 руб. ((42,5 руб. х 5000 евро) - (42 руб. х 5000 евро)) - исчислена курсовая разница.
Таким образом, можно говорить о том, что изменения, внесенные в нормативные акты Законом N 245-ФЗ, не повлияли на порядок бухгалтерского учета. Источник

Tags: согласно  федерального  закона  далее  закон  внесены  изменения  вступающие  силу  коснулись  лишь  порядка  исчисления  налоговой  базы  ндс  реализации  товаров  работ  услуг  предусмотренных  облагаемых  ставке  теперь  налоговая  база  случае  расчетов  таким  операциям  иностранной  валюте  определяется  рублях  курсу  дату  отгрузки  смотрите  письмо  фнс  россии  пересчете  выручки  полученной  бухгалтерский  учет  валютной  ведется  числе  учетом  
Яндекс.Метрика