АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Чистая прибыль прошлых лет была распределена АО на выплату дивидендов, то есть возникла кредиторская задолженность перед акционерами. Частью акционеров дивиденды востребованы не были, срок давности истек. На какой счет в бухгалтерском учете необходимо списать невостребованные дивиденды с истекшим сроком исковой давности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объявленные, но не выплаченные акционеру дивиденды, срок востребования которых истек 31.12.2010 и после этой даты, следует списывать в бухгалтерском учете на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае, если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов. Общество не вправе предоставлять преимущество в сроках выплат дивидендов отдельным владельцам акций одной категории (типа). Выплата объявленных дивидендов по акциям каждой категории (типа) должна осуществляться одновременно всем владельцам акций данной категории (типа).
Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ (далее - Закон N 409-ФЗ), вступившим в силу с 31.12.2010, ст. 42 Закона N 208-ФЗ дополнена пунктом 5, в котором сказано, что в случае, если в течение срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ. При этом срок для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов, в случае его пропуска, восстановлению не подлежит, за исключением случая, когда лицо, имеющее право получения дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного в п. 5 ст. 42 Закона N 208-ФЗ срока объявленные и не востребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.
Однако положения п. 5 ст. 42 Закона N 208-ФЗ применяются к требованиям, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Закона N 409-ФЗ, то есть до 31.12.2010 (п. 3 ст. 4 Закона N 409-ФЗ).
Соответственно, общество вправе объявленные и не востребованные акционером дивиденды восстановить в составе нераспределенной прибыли общества, срок востребования которых истек после 31 декабря 2010 года.
Итак, в бухгалтерском учете объявленные, но не выплаченные акционеру дивиденды, срок востребования которых истек после 31.12.2010, следует списать на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" следующей проводкой:
Дебет 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов" (76, субсчет "Расчеты по депонированным суммам") Кредит 84, субсчет "Нераспределенная прибыль"
- не востребованные акционерами (работниками) дивиденды восстановлены в составе нераспределенной прибыли. Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  объявленные  выплаченные  акционеру  дивиденды  срок  востребования  которых  истек  этой  даты  следует  списывать  бухгалтерском  учете  счет  нераспределенная  прибыль  непокрытый  убыток  обоснование  вывода  соответствии  федерального  закона  акционерных  обществах  далее  закон  порядок  выплаты  дивидендов  определяются  уставом  общества  решением  общего  собрания  акционеров  выплате  должен  превышать  дней  дня  принятия  решения  
Яндекс.Метрика