АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Учреждение предоставляет юридическим лицам и населению физкультурно-оздоровительные услуги. ООО "Р" хочет приобрести по договору для своих сотрудников (лица указаны в договоре) абонементы на посещение бассейна. Можно ли в данном случае сотрудников организации отнести к населению, которому оказаны физкультурно-оздоровительные услуги, и, соответственно, не облагать указанные услуги НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, если учреждение оказывает услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и потребителями данных услуг являются непосредственно физические лица (в том числе сотрудники организации, с которой учреждением заключен договор на оказание данных услуг), проживающим на территории РФ, то указанные услуги не облагаются НДС в соответствии с пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ внесены изменения и дополнения в ст. 149 НК РФ, в частности, п. 2 ст. 149 НК РФ дополнен новым пп. 14.1. Данные изменения вступили в силу с 01.10.2011 (письмо ФНС России от 07.10.2011 N АС-4-3/16572@).
Согласно пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения), в частности, реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 перечислены услуги физической культуры и спорта, оказываемые населению (код 070000), в частности указано: проведение занятий плавания (код 071109), предоставление плавательных бассейнов (код 072107).
Налоговое законодательство не расшифровывает понятие "население".
Исходя из общепринятого понятия можно предположить, что под населением в данном случае понимается совокупность людей, проживающих на территории Российской Федерации.
В рассматриваемом случае полагаем, что если учреждение оказывает услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий непосредственно людям (взрослым и (или) детям), проживающим на территории РФ, то указанные услуги не облагаются НДС согласно пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик (налоговый агент) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Таким образом, НДС является косвенным налогом, налогом на потребление, то есть бремя его уплаты ложится в итоге на конечного потребителя. Данный вывод подтверждает письмо Минфина России от 29.12.1997 N 04-03-11.
Итак, если из условий договора на оказание рассматриваемых услуг и подтверждающих документов следует, что организация (например ООО "Р") лишь оплачивает данные услуги, а потребителями услуг являются непосредственно физические лица (сотрудники организации), а они, в свою очередь, являются населением, то полагаем, что учреждение вправе воспользоваться освобождением от НДС на основании пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ и не увеличивать стоимость указанных услуг на сумму НДС.
Данный вывод косвенно подтверждает письмо Минфина России от 03.08.2005 N 03-04-11/194, разъясняющее применение пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ об освобождении от налогообложения реализации оказываемых медицинских услуг населению: "... услуги медицинской организации ... оказываемые населению, в том числе сотрудникам организации, которая на основании договора с этой медицинской организацией осуществляет оплату медицинских услуг, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются".
Подтверждающими документами в данном случае могут быть: договор на оказание услуг, платежные документы, акт приемки результатов оказания услуг. В договоре и акте должно быть указано, что потребителями данных услуг являются физические лица и услуги оказаны им. Законодательством не установлена унифицированная форма акта приемки результатов оказания услуг. Данная форма должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Но если из договора на оказание рассматриваемых услуг, заключенного с юридическим лицом (организацией), и подтверждающих документов следует, что потребителем указанных услуг является организация, то данные услуги облагаются НДС.
В данном случае мы изложили свою точку зрения. К сожалению, в настоящее время мы не располагаем разъяснениями контролирующих органов по применению пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Напоминаем, что в такой ситуации налогоплательщик вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, а также непосредственно от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, письмо Минфина России от 11.08.2011 N 03-02-08/89). Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым либо налоговым органом, является обстоятельством, исключающем вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). В таком случае лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 2 ст. 111 НК РФ).
Поэтому во избежание налоговых рисков рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России либо в налоговый орган по месту учета организации. Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  нашему  мнению  учреждение  оказывает  услуги  организации  проведению  физкультурных  физкультурно  оздоровительных  спортивных  мероприятий  потребителями  данных  услуг  являются  непосредственно  физические  лица  числе  сотрудники  которой  учреждением  заключен  договор  оказание  проживающим  территории  указанные  облагаются  ндс  соответствии  обоснование  вывода  пунктом  федерального  закона  внесены  изменения  дополнения  частности  дополнен  новым  данные  вступили  
Яндекс.Метрика