АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Организация в 2012 году планирует осуществлять экспорт собственной продукции в Республику Беларусь и Республику Казахстан. Есть ли какие-либо изменения в обложении экспортных операций косвенными налогами?

Согласно п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса таможенного союза единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
При осуществлении сделок между налогоплательщиками государств - членов таможенного союза внутри таможенного союза организациям необходимо руководствоваться:
- Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее - Соглашение) (Москва, 25 января 2008 г.);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (далее - Протокол) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г.);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г.);
- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г.).
До настоящего времени в указанные документы не вносились изменения.
Согласно п. 1 ст. 1 Протокола при экспорте товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее - налогоплательщик) государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола.
Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах" (далее - Закон N 245-ФЗ) в Налоговый кодекс внесено ряд поправок - с 01.10.2011 из перечня документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки НДС по экспортным операциям, исключены документы, подтверждающие оплату выручки от реализации, что позволит налогоплательщикам, осуществляющим экспортные операции, применять нулевую ставку НДС независимо от формы расчета по реализованным товарам (письмо Минфина РФ от 08.07.2011 N 03-07-08/212). Но для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, аналогичных поправок внесено не было и в перечне подтверждающих документов пп. 2 п. 2 ст. 1 Протокола предусмотрены документы об оплате как обязательные.
Законом N 245-ФЗ внесены изменения в п. 3 ст. 153 НК РФ, согласно этим изменениям с 01.10.2011 налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу ЦБР на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг). Ранее налоговая база определялась на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Кроме этого, в ст. 153 НК РФ появился новый п. 4, в котором указано: "если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса". Источник

Tags: согласно  таможенного  кодекса  союза  единую  таможенную  территорию  составляют  территории  республики  беларусь  казахстан  российской  федерации  осуществлении  сделок  между  налогоплательщиками  государств  членов  организациям  необходимо  руководствоваться  соглашением  принципах  взимания  косвенных  налогов  экспорте  импорте  товаров  выполнении  работ  оказании  услуг  таможенном  союзе  далее  соглашение  москва  января  протоколом  порядке  механизме  контроля  уплатой  протокол  санкт  петербург  декабря  
Яндекс.Метрика