АУДИТ - СЕРВИС

... надёжность, проверенная временем.

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Планируется ввоз товара из Беларуси в рамках договора купли-продажи. Услуги по транспортировке включаются белорусским поставщиком в стоимость товаров. Момент перехода права собственности в контракте на товары пока не определен. Обязана ли организация платить ввозной НДС и отчитываться перед налоговой инспекцией за эту сделку? Если да, то как определяется сумма НДС, которую надо заплатить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Российская организация - покупатель импортируемых из Республики Беларусь товаров обязана уплатить НДС по ввезенным товарам не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
В этот же срок в налоговый орган по месту учета представляются налоговая декларация по НДС и документы, подтверждающие ввоз товаров и уплату налога.
Сумма НДС рассчитывается исходя из стоимости товаров на дату принятия их на учет и соответствующей ставки налога (18% или 10%).

Обоснование вывода:
Территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации составляют единую таможенную территорию (п. 1 ст. 2 ТК ТС).
При осуществлении сделок по купле-продаже товаров между налогоплательщиками государств - членов таможенного союза внутри таможенного союза им необходимо руководствоваться следующими документами:
- Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (Москва, 25 января 2008 г.);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (далее - Протокол) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г., протокол ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 N 98-ФЗ);
- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов (далее - Протокол об обмене информацией) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г.).
Если по договору купли-продажи между налогоплательщиками - членами таможенного союза товары ввозятся с территории одного государства - члена таможенного союза (Республики Беларусь) на территорию другого государства - члена таможенного союза (Российскую Федерацию), уплата НДС осуществляется налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров (РФ) (пп. 1.1 п. 1 ст. 2 Протокола). При этом указанный порядок распространяется, в том числе на налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (п. 1 ст. 2 Протокола).
Обращаем внимание на то, что НДС подлежит уплате российской организацией. При этом обязанность по уплате налога возникает независимо от территории, где перейдет право собственности на товар
Согласно п. 2 ст. 2 Протокола налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров.
Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).
Если стоимость услуг по транспортировке товаров включена в цену сделки по условиям импортного договора, то стоимость таких услуг подлежит включению в налоговую базу по НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 1 октября 2010 г. N 16-15/103084@).
Моментом определения налоговой базы по операциям по ввозу товаров с территории Республики Беларусь на территорию РФ для организаций считается дата принятия на учет ввезенных товаров, определяемая как дата отражения указанных операций на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов (письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 19-11/60709).
При исчислении НДС российской организации необходимо применить ставки налога, предусмотренные п. 2, 3 ст. 164 НК (п. 5 ст. 2 Протокола).
Российская организация - собственник товаров должна уплатить НДС по месту своей постановки на учет в налоговом органе не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 7 ст. 2 Протокола).
В этот же срок в соответствии с п. 8 ст. 2 Протокола российской организации, которой импортированы товары, необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС, утвержденную приказом Минфина РФ от 7 июля 2010 г. N 69н.
Одновременно с налоговой декларацией в налоговый орган представляются следующие документы:
- заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде (форма заявления и правила его заполнения приведены в приложениях к Протоколу об обмене информацией);
- выписка банка, подтверждающая факт уплаты НДС по ввезенным товарам;
- транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, подтверждающие перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации;
- счет-фактура, оформленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь при отгрузке товаров в случае, если его выставление (выписка) предусмотрено законодательством Белоруссии;
- договор (контракт), на основании которого приобретены товары, импортированные на территорию РФ с территории Республики Беларусь.
Документы (кроме заявления) могут быть представлены в копиях, заверенных в установленном порядке.
Обращаем Ваше внимание на то, что организации, применяющие УСН, не имеют права принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров. При этом организации, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы", могут учесть сумму НДС в составе расходов (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Источник

Tags: рассмотрев  вопрос  пришли  следующему  выводу  российская  организация  покупатель  импортируемых  республики  беларусь  товаров  обязана  уплатить  ндс  ввезенным  товарам  позднее  числа  месяца  следующего  месяцем  принятия  учет  импортированных  этот  срок  налоговый  орган  месту  учета  представляются  налоговая  декларация  документы  подтверждающие  ввоз  уплату  налога  сумма  рассчитывается  исходя  стоимости  дату  соответствующей  ставки  обоснование  вывода  территории  казахстан  
Яндекс.Метрика